Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках НОД по освоению Программы, но и при проведении режимных моментов.

Развивающая  предметно-пространственная среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей.

Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

В группах дошкольного учреждения создана разнообразная по содержанию развивающая предметно-пространственная среда, отвечающая требованиям ФГОС ДО и отвечает  таким требованиям, как: содержательность, трансформируемость, полифункциональность, вариативность, доступность, безопасность.

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Пространство групп организовано в виде хорошо разграниченных «центров» оснащенных большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагог дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс учетом индивидуальных особенностей детей.

Групповые помещения

Для организации дошкольного образования в ОУ имеются: 6 игровых комнат со спальнями,  1 музыкальный зал.  Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Образовательная предметно-развивающая среда создана с учетом возрастных особенностей и интересов детей организуется в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

В процессе обучения используются наглядные пособия, разработанные в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта дошкольного образования.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Для обеспечения медицинского обслуживания в детском саду оборудован:

• медицинский кабинет;

Медицинский сервис в детском  саду лицензирован и обеспечен специалистами детской городской поликлиники №1.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья воспитаников:

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика воспитаников (реакция Манту);
  • регулярный осмотр воспитаников на педикулез;
  • осмотры всех воспитаников с контролем роста, веса;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом воспитаников;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для воспитаников;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитаников в образовательном процессе.