Порядок оказания платных образовательных услуг:

Платные образовательные услуги в МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 154" не предусмотрены.

Утверждение стоимости обучения по каждой образовательной программе:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации (ссылка на документ) ст. 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации п. 3  "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые."

Установление размера платы, взимаемойс родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования:

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ администрации городского округа город Воронеж от 26 декабря 2018 года № 896 «О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 20.01.2016 № 19» (ссылка на официальный документ) и Постановлением администрации городского округа город Воронеж от 20 января 2016 года № 19 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих образовательные программы дошкольного образования». (ссылка на официальный документ)

Установлен размер родительской платы за присмотр и уход за одним ребенком в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования (далее – родительская плата), в следующем дифференцированном размере в зависимости от режима функционирования посещаемой ребенком группы:

• 125 рублей в день для ребенка, посещающего группу, функционирующую в режиме полного дня (12 часов).

Родительская плата за присмотр и уход за ребенком взимается за фактические дни пребывания ребенка в учреждении и вносится родителями (законными представителями) ежемесячно до 25-го числа текущего месяца на лицевой счет учреждения, открытый в управлении финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж.
Денежные средства, поступившие от родительской платы за присмотр и уход за детьми в учреждении, направляются на присмотр и уход за воспитанниками (комплекс мер по организации питания и хозяйственно–бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня).
Родительская плата может осуществляться за счет средств материнского (семейного) капитала по выбору родителя (законного представителя).
В случае задолженности по родительской плате за присмотр и уход за детьми взыскание долга с родителей (законных представителей) осуществляется в установленном законом порядке.

Выдержка из Постановления:

1.1.Плату, взимаемую с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за одним ребенком в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования (далее – родительская плата), в следующем дифференцированном размере в зависимости от режима функционирования посещаемой ребенком группы:

• 125 рублей в день для ребенка, посещающего группу, функционирующую в режиме полного дня (12 часов);

1.2. Родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования, с учетом режима функционирования посещаемой ребенком группы в размере 50% от платы, указанной в пункте 1.1 настоящего постановления:

• одиноким матерям (отцам);
  • если один из родителей (законных представителей) – инвалид I или II группы;
  • если оба родителя (законных представителя) – студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование по дневной (очной) форме обучения;
  • если один из родителей (законных представителей) является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
  • если один из родителей (законных представителей) – участник боевых действий;
  • если один из родителей (законных представителей) получил или перенес лучевую болезнь, является ликвидатором или эвакуированным из зоны отчуждения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • вдовам (вдовцам);
  • семьям, находящимся в трудной социальной ситуации;
  • если оба родителя (законных представителя) являются педагогами муниципального образовательного учреждения городского округа город Воронеж.

2. Не взимается плата за присмотр и уход за ребенком в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования, в случае когда:

• оба родителя (законных представителя) – инвалиды I или II группы;
  • оба родителя (законных представителя) – инвалиды детства;
  • один из родителей (законных представителей) – инвалид боевых действий;
  • один из родителей (законных представителей) – воспитанник детского дома;
  • ребенок является сиротой, инвалидом, имеет нарушения психофизического развития (для воспитывающихся в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья), туберкулезную интоксикацию, остался без попечения родителей;
  • один из родителей (законный представитель) является штатным работником муниципального дошкольного образовательного учреждения городского округа город Воронеж, независимо от места работы;
  • семья имеет статус многодетной.