Международный день родного языка или ответ на вопрос "Кто мы?"

Международный день родного языка был провозглашен по инициативе Бангладеш и утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году.  День родного языка отмечается во всём мире с 2000 года.

ЮНЕСКО признает важность сохранения культурного и лингвистического разнообразия в интересах развития устойчивых обществ. В рамках своего мандата на благо мира, ЮНЕСКО ведёт деятельность по сохранению культурных и лингвистических различий, которые способствуют терпимости и уважению к другим.

С исчезновением всё большего количества языков, лингвистическое разнообразие находится под усиливающейся угрозой. 40 процентов населения мира не имеет возможности получать образование на понятном для них языке. Тем не менее, наблюдается прогресс в области многоязычного образования на основе родного языка. Возрастает понимание его важности, особенно в начальных классах школы, а также крепнет приверженность его развитию в общественной жизни.

Многоязычные и многокультурные общества существуют благодаря своим языкам, которые передают и сохраняют традиционные знания и культуры на устойчивой основе.

Эти и другие непростые для взрослого, но так далёкие от детского мира темы обсуждались с ребятами старших групп. К такой сложной теме мы пришли, задумавшись о нашем прошлом. Ребята вспомнили себя маленькими,  обратили внимание на своих товарищей,  знающих кроме русского другой язык. Важно ли помнить свои корни? Почему так много языков? Нужен ли нам общий  язык? В чём ценность родного языка? Что такое Родина?

Педагоги нашего детского сада постарались вместе с ребятами найти ответы на все вопросы. Тематические беседы, разгадывание кроссворда, народные игры - помогли нам понять простую истину и продолжить формирование ценностного отношения не только к себе, но и своей  истории, народной памяти и языку.